Vincitori – III edizione Premio Adriano Olivetti

Categories: AIF,Primo piano

III EDIZIONE PREMIO AIF ADRIANO OLIVETTI 2017

Giuria Tecnica

 

VINCITORI PREMIO AIF ADRIANO OLIVETTI
III EDIZIONE

Ciascun progetto viene valutato nell’ambito dell’area tematica e della sezione metodologica indicata nella scheda di iscrizione. La Giuria assegnerà un Premio di 1° Classificato per ognuna delle dieci Aree Tematiche. Eventualmente la Giuria può decidere di individuare uno o più secondi classificati in ciascuna Area. Per evidenziare le competenze in ambito tecnico-metodologico sulla base delle segnalazioni della Giuria, potranno essere assegnati alcuni riconoscimenti tecnici per le Sezioni Metodologiche relative ad ognuna delle diverse Aree Tematiche.

 
banner 3 edizionePO
 

PREMI IN BASE ALL’AREA TEMATICA

TIPOLOGIA
DI PREMIO
SPECIFICA PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Area Etica & Responsabilità Sociale 1° Classificato Spreco come Risorsa Talento Dinamico
Area Etica & Responsabilità Sociale 2° Classificato Academy So Wine so Food The Gustibus
Area Etica & Responsabilità Sociale 1° Classificato
Educational
Bricoman Alternanza al Lavoro Bricoman Italia
Area Etica & Responsabilità Sociale Menzione di Valutazione Tecnica per l’Utilità Sociale FAS – Formazione
Aziendale Sostegno
Anna Fraioli
Area Etica & Responsabilità Sociale Menzione di Valutazione Tecnica per l’Innovazione Manager di Dio R&M Servizi
 
Area Qualità & Ambiente 1° Classificato Progetto Scuole CISA
Area Qualità & Ambiente Menzione di Valutazione Tecnica per la Trasferibilità Progetto Scuole CISA
 
Area Comunicazione & Fundraising 1° Classificato
(ex aequo)
Ottobre mese della Formazione Niuko Innovation & Knowledge
Area Comunicazione & Fundraising 1° Classificato
(ex aequo)
#OpenCameraCosenza Camera Commercio Cosenza
Area Comunicazione & Fundraising Menzione Speciale della Giuria per la Comunicazione Conad Grande Viaggio Insieme Conad
 
Area Ricerca & Innovazione 1° Classificato Tax & Law Digital Challenge Ernst&Young
Area Ricerca & Innovazione 2° Classificato Welcome to automation Balluff Automation
Area Ricerca & Innovazione 1° Classificato
Educational
Operatore dell’Abbigliamento E.I.T.D. enterprise innovation training development
Area Ricerca & Innovazione 1° Classificato
Storytelling
Storytelling Top Management Enel
Area Ricerca & Innovazione Menzione di Valutazione Tecnica per l’Innovazione Tutor Junior Farmacie Comunali Trento Farmacie Comunali Trento
Area Ricerca & Innovazione Menzione di Valutazione Tecnica per l’Innovazione Welcome to Automation Balluff Automation
 
Area Arte, Cultura & Turismo 1° Classificato Cultura e Turismo
Innovare per cambiare
Comune di Vicenza
Area Arte, Cultura & Turismo 2° Classificato Genialità Italiana sotto le Stelle Generali Italia
Area Arte, Cultura & Turismo Menzione Speciale della Giuria al Sociale Europe Without Barriers AISM Onlus
Area Arte, Cultura & Turismo Menzione Speciale della Giuria al Linguaggio Musicale Sing Your Song Poste italiane Challenge Network Giorgio Fabbri
Area Arte, Cultura & Turismo Menzione di Valutazione Tecnica per il Cambiamento Cultura e Turismo
Innovare per cambiare
Comune di Vicenza
 
Area Benessere Personale & Organizzativo 1° Classificato My Energy Journey Generali Italia
Area Benessere Personale & Organizzativo 2° Classificato
(ex aequo)
L’evoluzione del Welfare in Unicredit UniCredit
Area Benessere Personale & Organizzativo 2° Classificato
(ex aequo)
Formazione in Cammino Fym
Area Benessere Personale & Organizzativo Menzione di Valutazione Tecnica per l’Utilità Sociale Super Mamma e Neo Papà Santander Consumer Bank
Area Benessere Personale & Organizzativo Menzione di Valutazione Tecnica per l’Utilità Sociale Emergency Nurse training Fondazione Poliambulanza
Area Benessere Personale & Organizzativo Menzione di Valutazione Tecnica per il Linguaggio Empatico Team Building Experience Tradinvest School per Gruppo Icat
 
Area Sicurezza Personale & Organizzativa 1° Classificato Security Awareness Programme Assicurazioni Generali
Area Sicurezza Personale & Organizzativa 2° Classificato
(ex aequo)
3D Mapping for Safety Arcadia Consulting
Area Sicurezza Personale & Organizzativa 2° Classificato
(ex aequo)
SecurityCoach Piazza Copernico
Area Sicurezza Personale & Organizzativa 1° Classificato
Gamification
Sinecura Presidenza della Repubblica – INAIL Eulab
Area Sicurezza Personale & Organizzativa Menzione di Valutazione Tecnica per l’Innovazione 3D Mapping for Safety Arcadia Consulting
 
Area Mercati & Competitività 1° Classificato Arcadia Remote People Management Arcadia per Unicredit
Area Mercati & Competitività 2° Classificato
(ex aequo)
M3 Manufactoring Master Model Methodos per Magneti Marelli
Area Mercati & Competitività 2° Classificato
(ex aequo)
Progetto Zaccheo Gruppo Messina Gruppo Messina
Area Mercati & Competitività Menzione di Valutazione Tecnica per l’Innovazione Progetto Zaccheo Gruppo Messina Gruppo Messina
Area Mercati & Competitività Menzione di Valutazione Tecnica per l’Utilità Sociale L’impresa di chi fa impresa
di Confcommercio VR Scuola per l’imprenditoria
MAATMOX Esperienze Formative
 
Area Export & Internazionalizzazione 1° Classificato Le Nostre Scommesse Skill Risorse Umane
per Everel Group
Area Export & Internazionalizzazione 2° Classificato John Cabot University Made in Italy John Cabot University
 
Area Amministrazione & Finanza 1° Classificato Banking & Innovation Management Executive Master Banca Mediolanum
Area Amministrazione & Finanza 2° Classificato EY TAS Corporate Finance School Ernst&Young

PREMI IN BASE ALLA SEZIONE METODOLOGICA

TIPOLOGIA
DI PREMIO
SPECIFICA PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Sezione Metodologica Formazione
Tradizionale
1° Classificato
Tradizionale
Spreco come Risorsa Talento Dinamico
Sezione Metodologica Formazione Nuova
Tecnologia e Digitale
1° Classificato Nuova
Tecnologia e Digitale
Arcadia Remote
People Management
Arcadia per Unicredit
Sezione Metodologica Formazione
Esperienziale
1° Classificato
Esperienziale
Progetto Scuole CISA
Sezione Metodologica Formazione
Blended
1° Classificato
Blended
Cultura e Turismo
Innovare per cambiare
Comune di Vicenza
Sezione Metodologica Formazione
One to One
1° Classificato
One to One
Master IMA – Innovation
Manager d’Agenzia
Unipolsai Assicurazioni
Sezione Metodologica Formazione
Cinema
1° Classificato
Cinema
Genialità Italiana sotto le Stelle Generali Italia

PREMI IN BASE ALLA CATEGORIA DELL’AZIENDA PRESENTATRICE DEL PROGETTO

TIPOLOGIA
DI PREMIO
SPECIFICA PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Categoria Partecipante Enti e Agenzie Formative 1° Classificato (ex aequo)
Enti e Agenzie Formative
Ottobre mese della Formazione Niuko Innovation & Knowledge
Categoria Partecipante Enti e Agenzie Formative 1° Classificato (ex aequo)
Enti e Agenzie Formative
Formazione in Cammino Fym
Categoria Partecipante Enti Locali e PA 1° Classificato
Enti Locali e PA
Cultura e Turismo
Innovare per cambiare
Comune di Vicenza
Categoria Partecipante Fondazioni e Associazioni 1° Classificato (ex aequo)
Fondazioni e Associazioni
Academy So Wine so Food The Gustibus
Categoria Partecipante Fondazioni e Associazioni 1° Classificato (ex aequo)
Fondazioni e Associazioni
Europe Without Barriers AISM Onlus
Categoria Partecipante Formatori Professionisti 1° Classificato (ex aequo)
Formatori Professionisti
Nuvolari 360 Fondazione Nuvolari
Categoria Partecipante Formatori Professionisti 1° Classificato (ex aequo)
Formatori Professionisti
Laboratorio Creativo Accademia del Benessere
Categoria Partecipante Grandi Imprese
Pubbliche e Private
1° Classificato
Grandi Imprese Pubbliche
e Private
Genialità Italiana sotto le Stelle Generali Italia
Categoria Partecipante Piccole e Medie Imprese 1° Classificato (ex aequo)
Piccole e Medie Imprese
Spreco come Risorsa Talento Dinamico
Categoria Partecipante Piccole e Medie Imprese 1° Classificato (ex aequo)
Piccole e Medie Imprese
Arcadia Remote People Management Arcadia per Unicredit
Categoria Partecipante Università e Scuole 1° Classificato
Università e Scuole
John Cabot University Gestione e Digitalizzazione del Patrimonio Culturale John Cabot University

PREMI EXTRA GIURIA

TIPOLOGIA
DI PREMIO
SPECIFICA PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Premio
extra giuria
Adriano
Olivetti
1° Classificato
Adriano Olivetti
Conad Grande Viaggio Insieme Conad
Premio
extra giuria
Presidenza
AIF
1° Classificato
Presidenza AIF
Storytelling Top Management Enel

 

banner 3 edizionePO

0
0