Vincitori – IV edizione Premio Adriano Olivetti

Categories: AIF

IV EDIZIONE PREMIO AIF ADRIANO OLIVETTI 2018

Giuria Tecnica

 

VINCITORI PREMIO AIF ADRIANO OLIVETTI
IV EDIZIONE

Ciascun progetto viene valutato nell’ambito dell’area tematica e della sezione metodologica indicata nella scheda di iscrizione. La Giuria assegnerà un Premio di 1° Classificato per ognuna delle dieci Aree Tematiche. Eventualmente la Giuria può decidere di individuare uno o più secondi classificati in ciascuna Area. Per evidenziare le competenze in ambito tecnico-metodologico sulla base delle segnalazioni della Giuria, potranno essere assegnati alcuni riconoscimenti tecnici per le Sezioni Metodologiche relative ad ognuna delle diverse Aree Tematiche.

 

 

PREMI IN BASE ALL’AREA TEMATICA

TIPOLOGIA
DI PREMIO
SPECIFICA PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Area Etica & Responsabilità Sociale I Classificato Push to open Jointly
Area Etica & Responsabilità Sociale II Classificato
(ex aequo)
Web reputation Reputation
manager
Area Etica & Responsabilità Sociale II Classificato
(ex aequo)
Progetto libellula Zeta
service
 
Area Comunicazione & Fundraising I Classificato OSO
Ogni Sport Oltre
Fondazione
Vodafone Italia
Area Comunicazione & Fundraising II Classificato
(ex aequo)
Team Building Radio TBR per Alma
La scuola internazionale
di cucina italiana
Area Comunicazione & Fundraising II Classificato
(ex aequo)
Gestione gruppi di lavoro Gaetano
Fasano
 
Area Ricerca & Innovazione I Classificato Allenare il talento manageriale Piazza
Copernico
Area Ricerca & Innovazione II Classificato
(ex aequo)
In estate si imparano le Stem Istituto comprensivo
Anzio 3 (UniRoma)
Area Ricerca & Innovazione II Classificato
(ex aequo)
Netskills Arval Service
Lease Italia
Area Ricerca & Innovazione II Classificato
(ex aequo)
Job Shadowing in Enel Enel
 
Area Arte, Cultura & Turismo I Classificato Triennale alta sartoria Fondazione
Formoda
Area Arte, Cultura & Turismo II Classificato Il dono della formazione Gruppo
Messina
 
Area Sanità, Benessere Personale & Organizzativo I Classificato Live Webinar on minimally
invasive gastrectomy
Fondazione
Poliambulanza
Area Sanità, Benessere Personale & Organizzativo II Classificato React R-Educational Activities through Tecnology Grammelot
 
Area Sicurezza Personale & Organizzativa I Classificato Gestione conflitto
in ambito ispettivo
Elidea
Psicologi
Area Sicurezza Personale & Organizzativa II Classificato Studiare il lavoro INAIL
 
Area Mercati & Competitività I Classificato Generali Learning Platform Generali
Italia
Area Mercati & Competitività II Classificato
(ex aequo)
Manufactoring Academy Brembo
Area Mercati & Competitività II Classificato
(ex aequo)
Alleanza Università del Settore Alleanza
Assicurazioni
Area Mercati & Competitività II Classificato
(ex aequo)
Laboratorio Unipol Innovation Unipolsai
Assicurazione

PREMI IN BASE ALLA SEZIONE METODOLOGICA

TIPOLOGIA
DI PREMIO
SPECIFICA PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Sezione Metodologica Formazione
Tradizionale
I Classificato
Tradizionale
Gestione conflitto
in ambito ispettivo
Elidea
Psicologi
Sezione Metodologica Formazione Nuova
Tecnologia e Digitale
I Classificato Nuova
Tecnologia e Digitale
Allenare il talento manageriale Piazza
Copernico
Sezione Metodologica Formazione
Esperienziale
I Classificato
Esperienziale
Triennale alta sartoria Fondazione
Formoda
Sezione Metodologica Formazione
Blended
I Classificato
Blended
(ex aequo)
Destinazione Futuro:
Il passaporto dei Talenti per tracciare rotte inesplorate
Compass
Gruppo MedioBanca
Sezione Metodologica Formazione
Blended
I Classificato
Blended
(ex aequo)
Progetto libellula Zeta
service
Sezione Metodologica Formazione
One to One
I Classificato
One to One
Apprendiamo da chi ci somiglia InStudio
Sezione Metodologica Formazione
Cinema/Teatro
I Classificato
Cinema/Teatro
(ex aequo)
Il dono della formazione Gruppo
Messina
Sezione Metodologica Formazione
Cinema/Teatro
I Classificato
Cinema/Teatro
(ex aequo)
Non c’è differenza
Festival 4^ edizione
Teatro
Scientifico

PREMI IN BASE ALLA CATEGORIA DELL’AZIENDA PRESENTATRICE DEL PROGETTO

TIPOLOGIA
DI PREMIO
SPECIFICA PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Categoria Partecipante Enti e Agenzie Formative I Classificato (ex aequo)
Enti e Agenzie Formative
Sperimentazione sistema duale IAL
Marche
Categoria Partecipante Enti e Agenzie Formative I Classificato (ex aequo)
Enti e Agenzie Formative
Niuko learning box Niuko
Categoria Partecipante Enti Locali e PA I Classificato
Enti Locali e PA
Studiare il lavoro INAIL
Categoria Partecipante Fondazioni e Associazioni I Classificato
Fondazioni e Associazioni
Triennale alta sartoria Fondazione
Formoda
Categoria Partecipante Formatori Professionisti I Classificato
Formatori Professionisti
Web reputation Reputation
manager
Categoria Partecipante Grandi Imprese
Pubbliche e Private
I Classificato (ex aequo)
Grandi Imprese Pubbliche
e Private
Netskills Arval Service
Lease Italia
Categoria Partecipante Grandi Imprese
Pubbliche e Private
I Classificato (ex aequo)
Grandi Imprese Pubbliche
e Private
Job Shadowing in Enel Enel
Categoria Partecipante Piccole e Medie Imprese I Classificato
Piccole e Medie Imprese
Allenare il talento manageriale Piazza
Copernico
Categoria Partecipante Università e Scuole I Classificato
Università e Scuole
In estate si imparano le Stem Istituto comprensivo
Anzio 3 (UniRoma)
Categoria Partecipante Studi Professionali Associati I Classificato
Studi Professionali Associati
Gestione conflitto
in ambito ispettivo
Elidea
Psicologi

MENZIONI SPECIALI

PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Menzione di Valutazione Tecnica
per il Linguaggio
Feedback UP Generali
Italia
Menzione di Valutazione Tecnica
per l’Innovazione
Destinazione Futuro: Il passaporto dei Talenti per tracciare rotte inesplorate Compass
Gruppo MedioBanca
Menzione di Valutazione Tecnica
per il Cambiamento
Gestione conflitto
in ambito ispettivo
Elidea
Psicologi
Menzione di Valutazione Tecnica
per la Trasferibilità
In estate si imparano le Stem Istituto comprensivo
Anzio 3 (UniRoma)
Menzione di Valutazione Tecnica
per la Trasferibilità
Team Building Radio per Alma La scuola internazionale
di cucina italiana
Team Building Radio
Menzione di Valutazione Tecnica
per l’Efficacia
Eukinetica
star bene lavorando
Eukinetica
Menzione di Valutazione Tecnica
per l’Applicazione Scientifica
La neuroscienza dell’empatia EmpaticaLab
Menzione di Valutazione Tecnica
per l’Utilità Sociale
Progetto libellula Zeta
service
Menzione di Valutazione Tecnica
per l’Utilità Sociale
Studiare il lavoro INAIL
Menzione di Valutazione Tecnica
per l’Utilità Sociale
Il dono della formazione Gruppo
Messina
Menzione di Valutazione Tecnica
per l’Utilità Sociale
Non c’è differenza
Festival 4^ edizione
Teatro
Scientifico
Menzione di Valutazione Tecnica
per l’Utilità Sociale
OSO
Ogni Sport Oltre
Fondazione
Vodafone Italia
Menzione Speciale della Giuria
al Sociale
Grande Viaggio Conad
Menzione
per il Counseling Aziendale
Tutti per uno,
uno per tutti
Istituto
Heskaiher
Menzione Tutor Il patentino creditizio UnipolSai
Menzione Gamification M3 development
community
Methodos
Menzione Gamification Metodologia LEGO Serious Play Engim Piemonte
Menzione
Master & Accademia
Manufactoring Academy Brembo
Menzione
Master & Accademia
Master sistemico evolutivo per la
Leadership Orizzontale
IMO Italia
Menzione
Master & Accademia
Alleanza Università
del Settore
Alleanza
Assicurazioni
Menzione
Giovani & Futuro
I dialoghi Fondazione
Luigi Maria Monti
Menzione
Giovani & Futuro
Accademia prodotto Bricoman
Italia
Menzione
Giovani & Futuro
In estate si imparano le Stem Istituto comprensivo
Anzio 3 (UniRoma)
Menzione
Giovani & Futuro
Push to open Jointly
Menzione
Giovani & Futuro
Studiare il lavoro INAIL
Menzione
Giovani & Tradizione
Triennale alta sartoria Fondazione
Formoda

PREMI EXTRA GIURIA

PREMIO TITOLO
PROGETTO
AZIENDA PRESENTATRICE
DEL PROGETTO
Premio extra giuria
Adriano Olivetti
Grande Viaggio Conad
Premio extra giuria
Presidenza AIF
Brand Ambassador Humanitas
Premio extra giuria
Presidenza AIF
Smart People Santander Consumer Bank
Premio extra giuria
Fuori Concorso
Sviluppo e aggiornamento in OPBG Ospedale Pediatrico Bambino Gesù di Roma

 

0
0