PARTECIPA AL PREMIO PEF VII EDIZIONE

 

Il Premio Eccellenza Formazione PEFè la più prestigiosa iniziativa tesa a diffondere le buone pratiche inerenti i percorsi di apprendimento e valorizzazione del capitale umano e dello sviluppo organizzativo e viene promosso da AIF con l’obiettivo di valorizzare e far conoscere le migliori esperienze in ambito formativo.

 
 

La tua eccellenza riconosciuta AIF
Giunto alla settima edizione, il PEF è rivolto a grandi aziende e PMI, enti e istituzioni, scuole e università, associazioni, agenzie e liberi professionisti che intendono candidare i propri Progetti Formativi elaborati nel 2021 ed erogati tra il 2021 e il 2022.
 
I Progetti devono afferire alle seguenti Aree Tematiche:
Ambiente, Etica, Responsabilità sociale
Amministrazione, Finanza
Arte, Cultura, Turismo
Comunicazione
Digitale, Innovazione
Mercati, Competitività, Internazionalizzazione
Organizzazione Risorse Umane
Salute, Sicurezza, Benessere Organizzativo

 
In questa edizione del PEF è istituito il Premio Speciale Fondimpresa dedicato ai percorsi formativi finanziati nel 2021 con Fondimpresa.
 
Esperti provenienti da differenti ambiti, specifici per competenza, sono coinvolti come componenti della Giuria Tecnica.
La Responsabile del Premio selezionerà i Giurati.
 
 
La presentazione delle candidature avviene mediante la compilazione delle schede di partecipazione scaricabili QUI

e da inviare all’indirizzo e-mail premioaif@zip-progetti.it

 

L’iscrizione è aperta fino al 30 aprile 2022

Per informazioni: premioaif@zip-progetti.it tel. 0115611726
 

Scarica i documenti di iscrizione

Scarica il regolamento

 
 

ARCHIVIO EDIZIONI

VI EDIZIONE PEF 2020/2021

Menzioni Vincitori
 
Bando PEF VI edizione e Schede di iscrizione
 

GIURIE
AREA ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE
Presidente: Marinella De Simone, presidente Complexity Institute
Coordinatrice e Giurata: Rosa D’Elia, presidente Delegazione AIF Abruzzo e Molise,psicologa del lavoro e delle organizzazioni, formatrice e coach
Giurata: Federica Invernizzi, responsabile HR MECOF gruppo EMCO multinazionale austriaca
Giurata: Roberta Lazzara, Group Content Manager 24 Ore Business School
Giurato: Carlo Colomba, Presidente InforElea Academy, esperto in Project Management e Team Building
Giurata: Luisa La Vecchia, HR Manager

 

AREA ARTE, CULTURA & TURISMO
Presidente: Antonella Parigi, già assessora alla Cultura e al Turismo della Regione Piemonte Cultura e fondatrice del Circolo dei Lettori
Coordinatrice e Giurata: Beatrice Lomaglio, vice presidente nazionale AIF, formatrice e coach, Amministratrice di Fabricamente
Giurata: Virginia Bertone, CEO Hotel Plaza, presidente Gruppo Giovani Federalberghi
Giurata: Marina Cardona, dirigente Edisu
Giurata: Alessandra Allaria, Consigliera AIDDA Lazio
Giurato: Matteo Bagnasco, responsabile obiettivo cultura Fondazione Compagnia San Paolo

 

AREA AMMINISTRAZIONE & FINANZA
Presidente: Monica D’Ascenzo, giornalista area finanza de Il Sole 24 Ore
Coordinatore: Andrea Oglietti, presidente Delegazione AIF Piemonte

 

AREA  MERCATI COMPETITIVITA’ E INTERNAZIONALIZZAZIONE
Presidente: Alberto Felice De Toni, Scientific Director of CUOA Business School, presidente della Fondazione della Conferenza dei Rettori delle Università Italiane
Coordinatrice e Giurata: Silvia Giudici, presidente Delegazione AIF Lombardia, Consulente, Executive Coach, Formatrice
Giurato: Adriano Gallea, HR – Business Partner North EU & APAC Prima Industrie S.p.A.
Giurato: Roberto Mirandola, Master Publitalia, Direttore Didattica, Recruitment & Placement
Giurato: Gianfranco Murador, Executive Manager with thirty years of experience in aeronautical companies in Supply Chain and Lean Management
Giurato: Michele Tammaro, Founder Mizuya Piattaforma di Credit Management Credit Manager e Tesoriere di Impresa

 

AREA SALUTE SICUREZZA BENESSERE ORGANIZZATIVO
Presidente: Gianfranco Damiani, professore di Igiene e Medicina preventiva all’Università Cattolica, socio fondatore della Società Italiana Medici Manager (SIMM)
Coordinatore e Giurato: Michele Curatella, consigliere nazionale AIF, Formatore per la sicurezza sul lavoro
Giurata: Roberta Bombini, CEO AreaMedical 24, medico
Giurata: Susanna Priore, CEO Formedica Scientific learning, Presidente presso ECM Quality Network
Giurato: Maurizio Quaranta, Direttore Italia IPAF Ente Formativo Internazionale sulla sicurezza
Giurata: Beatrice Rebecchini, Presidente Alfa FCM

 

AREA COMUNICAZIONE
Presidente: Guido Avigdor ex direttore Armando Testa, fondatore di EGGERS
Coordinatore e Giurata: Emanuela Truzzi, consigliere nazionale AIF e presidente AIF Academy, Docente in comunicazione 24 Ore Business School, formatrice, Executive coach, Responsabile Premio Eccellenza Formazione
Giurata: Cristina Boscolo, Amministratore Delegato presso LMA – Aerospace Technology
Giurata: Maria Giulia Comolli, Redattore esperto Mondadori, giornalista CHI
Giurata: Paola Gomiero, Direttore Plus Magazine e Coordinatrice presso DIPARTIMENTO SERVIZI E TEMPO LIBERO FABI (Federazione Autonoma Bancari Italiana)
Giurata: Valentina Parenti, PR & Media Relations specialist, with focus on innovation. Proud entrepreneur. Co-Founder GammaDonna

 

AREA DIGITALE E INNOVAZIONE
Presidente: Massimo Russo, giornalista, Chief Product Officer Hearst Europe e Direttore Esquire Italia
Coordinatore e Giurato: Vivaldo Moscatelli, consigliere nazionale AIF, coordinatore area giuria Technology Enhanced Learning Strategist Banca d’Italia
Giurato: Marco Tarpi, CEO OVERACE Group
Giurato: Francesco Lutrario, Responsabile GamificationLab Sapienza Digital innovation manager
Giurato: Luca Toselli, online Media Consultant and Contractor
Giurato: Andrea Oglietti, Founder Simulsoft, docente per Master, Presidente Delegazione Piemonte e Valle D’Aosta AIF Associazione Italiana Formatori, Coordinatore PEF

 

AREA AMBIENTE ETICA E RESPONSABILITA’ SOCIALE
Presidente: Enzo Riboni, giornalista de Il Corriere della sera e scrittore
Coordinatore e Giurato: Matteo Zocca, presidente Delegazione AIF Emilia Romagna, Program Manager, Formatore e consulente
Giurata: Maria Pia Fraccaro, Formatrice, psicomotricista ad approccio relazionale Counselor Supervisor
Giurata: Alessandra Mondino, consulente amministrativo fundraising, valutazione dell’impatto sociale
Giurato: Daniele Ballarin, SERMIG assistente di Ernesto Olivero
Giurato: Filippo Savio, Senior HR Trainer con significative esperienze nel mondo del volontariato

 

PER SAPERNE DI PIU’ CLICCA QUI

 

PER RIVEDERE IL TALK DI PRESENTAZIONE CLICCA QUI